Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Новая лаборатория для исследований


На базе Кузбасского технического университета 24 апреля текущего года была открыта новая лаборатория для исследования качества деталей и агрегатов для машин. Открытие происходило в торжественной обстановке – была перерезана красная ленточка, с напутственными словами выступали руководители технического университета, указывая, что лаборатория открыта для новых научных свершений.

Если говорить об общей стоимости оборудования, то она составляет более 15 миллионов рублей. На эти деньги кроме оборудования были приобретены необходимые приборы, мебель, а также проведен ремонт помещений. Работы были оплачены таким образом, что половина средств была уплачена университетом, а кафедра «технология машиностроения» оплатила вторую половину расходов.

К слову, для Кузбасса, лаборатория приобрела довольно уникальные приборы, к которым можно отнести - сканирующий туннельный микроскоп УМКА, который приобретен в комплексе с электролитической заточкой. Второй прибор - представляет собой анализатор спектра VXI, построенный на базе контрольно-измерительной аппаратуры стандарта VXI. Третья новинка - прибор неразрушающего контроля Интроскан, принцип работы которого основан на магнито-шумовом методе. До этого таким прибором только пользовались специальные компании «Газпромнефти».

Во время открытия лаборатории ректор университета Владимир Ковалев отметил, что лаборатория открыта благодаря программе стратегического развития, а все приобретенные приборы будут задействованы для оказания помощи промышленным предприятиям региона в различных сферах их деятельности – строительстве и машиностроении, а при возможности и в других областях. Лаборатория и ее деятельность, в первую очередь, будут направлены на развитие научной школы кафедры, поскольку в настоящее время здесь происходит выполнение работ в рамках четырех докторских и семи кандидатских исследований. Буквально несколько месяцев назад для проведения исследований необходимо было ехать в другие вузы, что затягивало написание кандидатских и докторских диссертаций.

Ректор также рассказал о планах подготовки научных степеней, указав, что в этом году планируется защитить 20 кандидатских и семь докторских диссертаций, если сравнивать с прошлым годам, то кандидатов была такая же цифра, а докторскую диссертацию защитил всего лишь один человек. Планируется, что оборудование также будет использоваться в учебных программах университета, что даст возможность увеличить качество подготовки студентов, ведь специалисты университета должны быть намного лучше других выпускников. Учитывая, что оборудование приступило к работе, то поставленные перед университетом задачи будут решены.

Ректор сам пришел к выводу, что возможности всех восьми приборов, которые были продемонстрированы, превзошли все его ожидания. Ведущие предприятия области уже изъявили желание пользоваться услугами лаборатории.


Источник: www.utimenews.org

Ключевые слова: ГАЗ, нефть, наука, исследования
Наука | Просмотров: 2362


Оцените новость 0 из 5 0 2362
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1

                               (dmtrpetrov).
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me