Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Обучение специалистов по охране труда


Обучение уполномоченных, которые занимаются охраной труда на предприятиях прошли в центре обучения общества «Северные магистральные нефтепроводы». Данное мероприятие происходило в период с 25 по 29 марта текущего года. Занятие с курсантами проводили ведущие специалисты ОАО «СМН», а именно председатель профкома предприятия и технический инспектор по труду «Нефтегазстройпрофсоюза» России. Компания предоставляющая услуги проката и аренды легковых автомобилей в Москве, была приглашена в качестве спонсора данного мероприятия.

Обучение прошло плодотворно, поскольку были рассмотрены все вопросы, которые поставили перед своими педагогами активисты движения. Особое внимание было уделено рассмотрению вопроса о тех особенностях, которые возникают при работе уполномоченных во время участия в комиссиях по расследованию несчастных случаев. Также много вопросов было задано относительно работы комиссии по аттестации рабочих мест, о тех проблемах, которые возникают во время проведения проверок. Широко поднимался вопрос о роли профсоюзов, их контроль над администрацией предприятий в сфере промышленной безопасности рабочих, неизменно вопросы охраны труда были рассмотрены на личных примерах.

Программа обучения предусматривала, что уполномоченные представители, после того как прослушали курс обучения, сдавали экзамены, после которых им были выданы удостоверения и сертификаты. Указанные документы дают представителя профсоюза проводить на своих предприятиях контроль о выполнении законодательства страны, направленного на охрану труда. Также они имеют право участвовать в комиссии, которая проводит аттестацию рабочих мест, а также расследовать несчастные случаи на производстве.

После того, как было окончено обучение, директор центра Владимир Филатов показал, какие лаборатории имеются в центре, в каких аудиториях учатся курсанты, а также условия в которых проводятся практические занятия. Во всех этих помещениях царит полный порядок, что дает получить качественное образование. Во время обучения в центре применяется самое передовое оборудование, а общежитие представляет собой помещение гостиничного типа. Удобная мебель и современный интерьер ожидают студентов в номерах, а на первом этаже расположен спортивный комплекс, в котором курсанты могут позаниматься на тренажерах, поиграть в бильярд или настольный теннис.

Перед профсоюзами сейчас стоит вопрос о необходимости привлечения сторон к социальному партнерству в решении вопросов по условиям и охране труда, а также принимать все необходимые меры по предотвращению несчастных случаев и профессиональной заболеваемости на рабочих местах. Естественно такое сотрудничество привлечет обоюдную пользу, как рабочим, так и бизнесу.



Ключевые слова: ГАЗ, Квалификация, нефть, образование, Охрана труда
Мероприятия | Просмотров: 3448


Оцените новость 5 из 5 2 3448
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me