Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Рабочая специальность для студентов вуза – залог успеха


Рабочие специальности не только важны и необходимы, но и очень интересны. Об этом говорят учащиеся ТюмГНГУ, которые получили специальность «слесарь по ремонту автомобилей» без отрыва от учебы по программам высшего образования. 

Первокурсники кафедры «Технологические и транспортные системы» также получили документы об образовании с квалификацией «машинист по ремонту двигателей». В течение 3-х месяцев студенты изучали теоретический курс, а также прошли производственную практику и практическое обучение. В ходе которых ознакомились с процессом производства нефтегазового оборудования (компенсаторов трубопровода, обратных клапанов, сепараторов и др.).

Теперь будущие специалисты-нефтяники уж точно будут знать как выглядит сильфонный компенсатор осевой с экраном, а также благодаря приобретенным навыкам смогут правильно его смонтировать на трубопроводной линии и отремонтировать в случае выхода его из строя.

«Начальство предприятий едины во мнении - руководитель должен лично пройти все этапы производства, для того чтобы знать, как объяснить сотруднику суть задачи, - заявляет заведующий кафедрой «Технологические и транспортные системы» Шахбуба Мерданов. - Специалисту, подготовленному исключительно в стенах вуза, будет очень нелегко это сделать».

Следует напомнить, что в прошлом году желание получить рабочую специальность выразили около 80% учащихся. В феврале запланировано обучение и по специальности «Технология и техника горизонтально направленной санации и бурения трубопроводов». Его раз в год организуют компания VERMEER, кафедра ТТС, и Институт вспомогательного образования ТюмГНГУ, а участниками, становятся представители многих городов России и ближнего зарубежья.

Синие «корочки» новоиспеченным специалистам вручали в торжественной обстановке в преддверии нового года. Вдобавок на заседании кафедры поздравляли отличившихся в научной, общественной, творческой жизни студентов: Елену Федотову, Евгению Осипову, Явмудина Абдуллаева, Виталия Федотова, Святослава Созонова, Романа Баландюка, Ивана Аксарина, Оксану Петухову, Дениса Мугака, Мирона Сэротэтто, Дулму Цыдыпову, Любовь Сафаргалиеву, Наталью Агаркову, Андрея Гумерова, Павла Шафороста, Даниила Угрюмова, Елизавету Исмагилову и Марию Корнилову.

Студенты и преподаватели поздравили доктора технических наук Шахбубу Мерданова, который получил аттестат профессора кафедры технологических и транспортных машин. Следует отметить, что ученое звание Ш.М. Мерданову было присвоено в июне 2012 года.



Ключевые слова: технология, трубопровод, компенсатор
Образование | Просмотров: 1473


Оцените новость 0 из 5 0 1473
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me